В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Рок-штат
Дискография
Обложка Название Год          
Прислать Направление главного удара 1989       8          
Прислать Одиночество 1989       8          
Прислать Рок-Штат 1989       8          
Рисунок 1990   10   10          
Сын Солнца 1995                
Поколение рок-н-ролл 1996 11 13   14          
Все песни

Историческая справка

    Группа "Рок-штат" - фактически сольный проект Игоря Семенова. Семенов закончил культпросветучилище по специальности дирижер-хоровик. До создания собственного проекта играл в малоизвестных группах "Южный крест", "Пульс", "Подарок". Формально "Рок-штат" возник 3 января 1983 года и существовал до мая 1984 года. Но об этом периоде помнит лишь сам Семенов, который даже утверждает, что группа выступала в январе 1983 года в рок-клубе. Также, по сообщению Семенова, в домашних условиях в 1984 году команда записала одноименный альбом.
    В любом случае этот состав "Рок-штата" в рок-клуб не входил, и об Игоре Семенове широкая общественность узнала как о вокалисте хард-рок-группы "Присутствие", обладавшем замечательным голосом и колоритной внешностью, будто созданной для мелодичного харда - шикарный длинноволосый блондин. В "Присутствии" Семенов пел с октября 1985 года по июнь 1987. Этот факт оказался запечатлен в фильме "Взломщик". В период между первым "Рок-штатом" и "Присутствием" он собрал проект "Канал СИ", не получивший развития и сохранившийся в памяти знатоков лишь по названию. После 5 рок-фестиваля 1987 года Семенов решил возродить собственный проект "Рок-штат". Он громогласно заявил о своем последнем выступлении в составе "Присутствия" на концерте фестиваля, завершив выступление группы чтением длинного поэтического опуса на темы перестройки, не слишком вязавшегося с программой "Присутствия". Надо отметить, что к этому моменту Семенов из простого вокалиста превратился в этакого рок-клубовского трибуна-правдолюбца. Правда, стоит отметить, что, как и его товарищи по внутреннему восстанию из других коллективов и подразделений клуба, Семенов в основном боролся с внутренней "рок-клубовской мафией", а также с необходимостью литовать тексты. Параллельно трибуны требовали справедливого распределения билетов на фестивальные и клубные концерты. Многие непосвященные воспринимали Семенова как лидера "Присутствия", хотя музыку и тексты в группе писали другие люди.
    Можно считать, что с Семенова началась забавная традиция прессы и публики воспринимать фронт-мена в качестве творческого лидера группы (наиболее показательный пример в будущем - Олег Гаркуша и "Аукцыон"). Музыка нового "Рок-штата" отличалась от хард-стандартов "Присутствия". Сам Семенов характеризовал избранный стиль как синтез фолка, рока, симфоний и хоровой музыки. Стоит добавить, что тексты "Рок-штата" были остросоциальными. Группа вступает в рок-клуб и дает серию концертов. Весной 1988 года Семенов, склонный как к экспериментам, так и к неуживчивости, меняет состав. Звучание группы становится профессиональнее. Порой в композициях слышатся интонации фанка. Группа выступает на 6 рок-фестивале 1988 года и начинает много концертировать и участвовать в фестивалях. В 1989 году "Рок-штат" записывает на студии ЛДМ альбом "Направление главного удара" и в полудомашних условиях альбом "Одиночество". Песни с этих альбомов войдут в первый виниловый диск "Рок-штата", который "Мелодия" выпустила в 1989 году.
    Несмотря на бескомпромиссную политическую и творческую активность Семенова дальнейшими успехами "Рок-штат" обязан полусоветскому фестивалю-конкурсу "Интершанс", в котором группа участвовала в 1988-1989 годах. Забавно кстати, что возглавлял его только что выпущенный из тюрьмы Юрий Айзеншпис. Несмотря на всю негативную внутреннюю оценку этого мероприятия, иностранные импрессарио и промоутеры проявили к нему интерес и отыскивали среди выступающих потенциальных контрактников. Так и "Рок-штат" по итогам участия в "Интершансе" заключил контракт с малоизвестной компанией "Сцилапродакшн". А в январе 1990 года как лауреат "Интершанса", чья песня вошла в виниловый итоговый сборник фестиваля, группа оказывается во Франции, где с ними заключает четырехлетний контракт местное отделение EMI. "Рок-штат" записывает во Франции альбом "Рисунок", снимает клип, который попадает на MIDEM, участвует в нескольких фестивалях, концерте памяти Леннона со Стингом и Гэбриэлем, различных презентационных мероприятиях.
    Французы пробуют включить Семенова в орбиту местного шоу-бизнеса, но без особого успеха - для молодых французов "Рок-штат" играет слишком традиционную музыку да еще и на незнакомом языке. В результате EMI в 1991 году выпускает только сингл "Рисунка", а выход полной версии альбома затягивается до 1995 года. Но контракт официально не прерывается, группа записывает следующий альбом - "Сын солнца" - правда, уже в Петербурге на студии "Калипсо". EMI выпускает его во Франции, а "Русская музыка" одновременно с первым изданием на родине "Рисунка" - здесь (нельзя не отметить, что историк может подтвердить лишь выход русской версии обоих дисков, о выходе французского тиража историк сообщает лишь со слов Семенова).
    Но на родине оба альбома не пользуются спросом в силу того, что группа прочно забыта. Благодаря замечательной скурпулезности Игоря Семенова у нас есть возможность привести ниже для интересующихся хронологию концертной жизни "Рок-штата". Из частной жизни Семенова нельзя не добавить, что он отец троих детей от одной жены - чуть ли не единственный в отечественном роке.

rockclub.ru
    Белокурый и длинноволосый, вокалист Игорь Семенов за последние пять лет сделал серьезную рок-карьеру. С 1985 по 1987 г. он пел в наделавшей шума группе ПРИСУТСТВИЕ, а уйдя оттуда, решил возродить свой старый проект РОК-ШТАТ, функционировавший в 1983 - 1985 гг. ПРИСУТСТВИЮ предшествовала попытка создать проект КАНАЛ СИ, но он оказался недолговечным.
    Вторая жизнь РОК-ШТАТА началась в сентябре 1987 г., когда Семенов привлек к сотрудничеству бывшего "штатовского" ударника Бориса Шавейникова. Музыкально новая группа сильно отличалась от ПРИСУТСТВИЯ. Семенов оставил в стороне стандартизованные хард-роковые разработки и встал на более сложный путь, много экспериментируя с вокалом и клавишными.
    Весной 1988 г. РОК-ШТАТ принимает новое обличие: Семенов - вокал, клавишные; Евгений Галкин - ударные; Олег Чиняков - гитара и Юрий Еременко - бас. К этому моменту музыка группы приобрела интонации фанка, а аранжировки - профессиональный лоск.
    За первый период своей деятельности РОК-ШТАТ записал два магнитофонных альбома, лучшие вещи из которых вошли в вышедшую на "Мелодии" пластинку.
    Второй этап начался в октябре 1989 г., тогда Семенов подписал четырехлетний контракт с французским филиалом фирмы "И Эм Ай". Альбом "Рисунок" должен выйти весной 1991 г. Нынешний состав РОК-ШТАТА представляют: клавишник Алексей Карпов, ударник Юрий Щербаков и гитарист Игорь Куклюшкин.

А.Бурлака