В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Вежливый отказ
Дискография
Обложка Название Год          
Опера-86 1986       11          
Пыль на ботинках 1987       7          
Вежливый отказ 1987       6        
Этнические опыты 1990       7      
И-и раз!.. 1992 2 2   9      
1985-1995 1995       13      
Коса на камень 1997       11        
Прислать Концерт в Киеве 1997       14          
Прислать Концерт в Москве 1998       13          
Герань 2002       11      
Все песни

Историческая справка

Вежливый отказ - московская музыкальная группа, созданная в 1985 году студентами и выпускниками МИФИ.

Первыми участниками были Пётр Плавинский - автор названия группы, ряда песен и клавишник, Роман Суслов - автор другого ряда песен, гитарист, Дмитрий Шумилов - вокалист, Михаил Верещагин - бас-гитарист, Михаил Митин - барабанщик, Аркадий Семенов, а затем Гор Оганесян - поэты и шоумены. Первый концерт в ДК Института Атомной Энергии им. Курчатова состоялся зимой 1985 года. Ироничными текстами, джазовыми и псевдоклассическими аранжировками "Вежливый Отказ" сразу не вписался в рок-н-рольное движение 80-х годов с его честностью и революционно-героическим пафосом.
С 1985 по 1986 группа активно выступает по москве и области, маневрируя между "квартирниками" и студенческими вечерами. "Вежливый Отказ" записывает свой первый магнитоальбом "Опера". Плавинский уходит из группы.
В декабре 1986 года на дне рождения Рок-Лаборатории "Вежливый Отказ" показывает новую программу "Пыль на ботинках". Под бой барабанов Аркадий Семёнов трубит свои стихи. На сцене - Гор Оганесян размахивает тухлым мясом. Музыка- жёсткая и агрессивная. Прямо на концерте к группе присоединяется саксофонист Владимир Давыдов.
С 1986 по 1988 на волне "Перестройки" "Вежливый Отказ" участвует в многочисленных сольных и сборных концертах, фестивалях и проектах , связанных с кино и изобразительным искусством. "Вежливому отказу" посчастливилось играть в общих концертах с UB40, Mister Gang, Lindsey Cooper, Orthotonics, Fred Frith ("Keep the Dog"), Tim Hodgkinson, Peter Hammil, Ustad Fateh Ali Khan и "Misty in the Roots". Музыка приобретает астенически-утонченный характер. Отчасти меняется состав и перераспределяются роли: нет больше шоу и саксофона , появляется рояль, с ним - Максим Трефан, Суслов поет, Шумилов играет на бас-гитаре. Итогом деятельности "Вежливого Отказа" советского периода стала так называемая "Белая пластинка", выпущенная фирмой "Мелодия" 125-ти тысячным тиражом.
К 1989 году "Вежливый Отказ" определяется окончательно в своих творческих принципах: музыке отдается предпочтение и перед самоценной поэзией и перед самодостаточным перформансом. В группе остаются только музыканты, очевидный лидер среди них - Роман Суслов. На концертах обкатывается программа "Этнические опыты", где Роман отказавается от поэтического текста и обращается к языку фонем. С этим нечленораздельным пением "Вежливый Отказ" удачно гастролирует по всей Европе вплоть до 1991 года, пока не разваливается СССР и не иссякает интерес ко всему советскому.
В 1992-ом, осев в Москве, музыканты облачаются в чёрные фраки и белые чесучёвые костюмы, сводят до минимума количество концертов и за три дня записывают свой самый холодный, изысканный и бесконечно далекий от советского народа альбом "И-и-и Раз!". С новой программой группа едет в Берлин выступить на фестивале авангардной музыки .
С 1995 года музыканты "Вежливого Отказа" помимо регулярных сольных концертов играют в столичных арт-клубах "Третий путь", "Бедные Люди" и др. Для музыкантов участие в "Вежливом Отказе" всё больше превращается в приятную необходимость проведения свободного времени. Потихоньку пишуться новые песни, появляются новые музыканты, и созревает необходимость оформить накопившийся материал. В 1997 году выпускается альбом "Коса на камень", за ним готовится следующий, с рабочим названием "Герань".

Роман Суслов
12 февраля 2003г. в московском клубе "Б2" и 14 февраля в клубе "RedClub" (Петербург) "Вежливый отказ" даст свои последние концерты. Группа комментирует прекращение деятельности следующим образом:
"Мы не распадаемся - мы "закрываем" проект. "Вежливый отказ" записал практически все, что было сочинено и сыграно за последние 18 лет (если считать от времени создания песни "Встречное движение"). Издаст - не сегодня, так завтра - все, что к изданию может быть подготовлено (в том числе и видеоархив). Нового материала у группы нет. И времени на его создание - тоже нет. Появится ли этот материал когда-нибудь в будущем - мы не знаем. Может быть, да. Может быть - нет. Сегодня ответа на этот вопрос нет. Поэтому мы приглашаем вас посетить наши последние концерты. Не пропустите!"