В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Дягель&Монголы
Дискография
Обложка Название Год          
Эх, ...! 2003 11 11   11      
МЕ$ТО под $ОЛНЦЕМ 2004       11          
Эшелон Е 2006                
Все песни

Историческая справка

    Раньнше Дягель находился в одном разделе с Шууданом, что лично для меня было проще и не имело значения. Но потом я получил письмо от Виктора Алексеева из Шуудана с просьбой отделить Дягеля отдельно, типа это не Монгол Шуудан и вообще они его знать не знают и не видели никогда. Все это выглядит как мелочные разборки, но писем я получил аж несколько, так что отделил.

Админ
    Число музыкантов, в разные годы уволенных из группы 'Монгол Шуудан', пожалуй, приближается к числу поклонников данного коллектива. До Владимира Дягеля никому из обиженных Валерием Скородедом не приходило в голову создать свой альтернативный 'Шуудан'. Все предпочитали реализовываться иными способами: кто примкнул к концертному составу Юрия Антонова, кто ушел в радиобизнес, кто еще куда. Впрочем, нынешняя ситуация с двумя 'Монгол Шууданами' образовалась не совсем в результате увольнения музыкантов.
    Напротив, это инструменталисты во главе с Дягелем (барабанщиком и директором группы) изгнали неорганизованного и пьющего фронтмена. Кто прав, кто виноват, мы здесь разбираться не будем, тем более что бурный раскол прошел почти незамеченным - популярность 'Шуудана' в последние годы оставляла желать много лучшего. Рынок почти не замечал группу 'Монгол Шуудан' и в единственном числе; раздвоившийся 'МШ' рынку не нужен и подавно. Скородед оперативно набрал двухсотую версию своего коллектива, а остальные сели думать, что им делать, избавившись от тирана. Данный диск свидетельствует, что ничего путного Дягелю с компанией придумать не удалось.
    Став лидером группы, Владимир Дягель побрил голову: когда он сидел за барабанами, волосы ему не мешали, но после выдвижения на первые позиции пришлось наращивать харизму путем изменения внешности. Одна незадача: даже в лысом состоянии голова нового фронтмена не выказала признаков сочинительского таланта. Собственного репертуара у отколовшихся не появилось, и им осталось только воплотить в жизнь старую идею Скородеда и записать альбом кавер-версий народных, революционных и хулиганских песен. Набор треков получился довольно неоднозначным - от 'Вы жертвою пали', 'Памяти 'Варяга' и 'По диким степям Забайкалья' до 'Яблочка', 'Бескозырки' и 'Чемоданчика'.
    Поклонникам традиционного звучания этих песен прослушивание не рекомендуется - 'м.шууданы' представили довольно жесткие и темповые варианты известных произведений. Места для трагизма группа не оставила даже в поминальных композициях вроде 'Варяга' и 'Вы жертвою пали', а 'Из-за острова на стрежень' после выброса княжны за борт становится крайне оптимистичной, полностью соответствующей строке 'грянем песню удалую'. Однако панковские аранжировки оказались единственным светлым пятном альбома - все остальное напоминает самодеятельность. Такие песни да таким голосом можно спеть в любой пьяной компании - и качество, за вычетом музыкального сопровождения, вряд ли сильно будет отличаться от альбомного. Голос у Дягеля нормальный, подпевки можно доверять вполне, но для основного вокала ему чего-то не хватает. Даже не данных, а изюминки какой-то. А издателя вполне можно поблагодарить за буклетные тексты 'классических' песен с аккордами.

Алексей Мажаев