В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
АВИА
Дискография
Обложка Название Год          
Прислать Жизнь и творчество композитора Зудова 1986 5 5   11          
Авиа всем 1988 8 8 1 9        
Прислать AVIA 1990                
Рок против террора 1991 14 17   18          
Прислать Жизнь после жизни 1995       8          
Песни о природе и любви 1995 10 10   11          
Ура! 1995 7 8   9          
Прислать Танцы настоящего мужчины (Н.Гусев) 1996       12          
Исправленному верить! (Н. Гусев) 1997       9          
Прислать Легенды русского рока 2005 11 11   14          
Все песни

Историческая справка

Группа была образована в 1985 году, после распада группы "Странные Игры". Название группы расшифровывается как "АнтиВИА". Поскольку в первый состав "АВИА" входили только три музыканта - Рахов, Гусев и Кондрашкин, то, каждый, играя на нескольких инструментах, вынужден был перемещаться по сцене. Они решили срежиссировать эти перемещения. Кроме того, "АВИА" решили продолжить изыскания, начатые в "Странных играх" по совмещению сценического шоу и музыкальных экспериментов. В результате они позвали в группу артиста театра "Лицедеи" Антона Адосинского, чтеца Марата Темергазова, усилили духовую секцию. "АВИА" образца 1985-1987 больше всего напоминала ТРАМы начала 20-х и даже у неподкованного зрителя рождало ассоциации с творчеством Маяковского. В шоу использовались мотивы буффонады, пантомимы, акробатики, гимнастики, шоу, ритм-балет, поэзии. Спектакли-концерты "АВИА" представляли собой продуманный и очень изобретательный синтез музыки, театра и сценографии. Сатирическое шоу доводило до стилистического и идеологического абсурда значительный пласт советской массовой культуры, берущих начало от "синей блузы" и агитбригад. Музыка "АВИА" была столь же полистилистична, сколь и шоу, во многом двигаясь в том же направлении, что эксперименты Курехина. Для "АВИА" характерны великолепные аранжировки, тембральное своеобразие, отточенное ансамблевое мастерство, специфический маршеобразный ритм, мелодическое изящество.
Группа с успехом показала свою первую программу на четвертом рок-фестивале 1986 года, сразу став лауреатом, кроме того Гусев был отмечен как лучший клавишник, а Кондрашкин, как лучший барабанщик. Также успешно "АВИА" выступили на следующий год на пятом рок-фестивале, где получили специальный приз "имени АВИА", Гусев и Кондрашкин были вновь отмечены как лучшие инструменталисты, а Адосинский за актерское мастерство и режиссуру. С 1987 года "АВИА" много гастролирует, прежде всего по европейским рок-фестивалям и просто по европейским странам, где пользуется особым интересом в связи со сценическими играми с советской символикой и идеологией. В 1988 году на "Мелодии" выходит их первый виниловый диск. В том же году группу покидает Адосинский, создающий собственный мим-театр "Дерево", ему на смену приходит Дмитрий Тюльпанов, а к началу 90-х первоначальная шоу-группа из 18 человек сокращается до девичьей "Физкультурной группы имени АВИА". В 1992 году, когда выбранная в 1986 году эстетика себя исчерпала, в "АВИА" вновь остаются только музыканты. Несмотря на то, что в 1996 году возродились "Странные Игры", Кондрашкин продолжительно болел, а каждый из музыкантов имел доволнительные собственные и чужие проекты, "АВИА" продолжает изредка выступать в усеченном составе - Гусев, Рахов, Жданов, Скоблов.
"АВИА" - одна из молодых, но уже завоевавшая известность и популярность среди молодежи группа Ленинградского рок-клуба.
Коллектив возник в сентябре 1985 года, после того как распался состав "Странных игр" - практически первой в стране группы, в своем творчестве целиком и полностью опиравшейся на современные музыкальные формы ("ска", "нью вэйв" и т. п.), оригинально дополняя их выразительным поэтическим материалом, театрализацией, соответствующим сценическим антуражем.
Однако со временем идея исчерпала себя, и группа прекратила свое существование. Три музыканта - Николай Гусев, Алексей Раков и Александр Кондрашкин, нашедшие творческое взаимопонимание в составе "Странных игр", - приходят к мысли о создании нового коллектива, обладавшего бы "лица необщим выраженьем".
Так родилась группа "АВИА" - анти-вокально-инструментальный ансамбль. Это название (с ударением на "и") указывает на желание исполнителей противопоставить стандартизованной и, как правило, неглубокой музыке разного рода ВИА свежий музыкально-поэтический материал.
Группа охотно, порой необычно, но почти всегда убедительно использует элементы пародии, сатиры и гротеска.
Первая программа "АВИА" - концептуальное представление "Из жизни композитора Зудова" - сразу же доказала, что появилась новая группа, обладающая свежим взглядом на музыкальное искусство и апеллирующая прежде всего к интеллекту слушателей.
Эта программа была показана 31 января 1986 года в Ленинградском Дворце культуры имени В. И. Ленина. С тех пор география выступлений "АВИА" существенно расширилась и включает в себя все большее количество городов нашей страны.
Все исполнители "АВИА" в настоящее время имеют право выступления на профессиональной сцене, т. е. являются аттестованными музыкантами.
Музыка, тексты произведений создаются либо Н. Гусевым, либо совместными усилиями исполнителей.

СОСТАВ ГРУППЫ:
Николай Гусев - клавишные, вокал;
Алексей Раков - саксофон, вокал, аккордеон, гитара, мандолина, блок-флейта.
Является призером фестивалей Ленинградского рок-клуба как лучший инструменталист.
Александр Кондрашкин - ударные, вокал.
Считается одним из наиболее популярных и сильных исполнителей на ударных инструментах в Ленинграде.
Антон Адасин - труба, вокал.
Татьяна Миронова - саксофон.
Елена Бобрецова - саксофон.

"Молодой коммунар" 19.12.87