В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Данилов Сергей

Песни
Название  
1  Запасной диван
2  Майами-Бич
3  Смерть Пегаса
4  Blues E-dur
5  Желтая дорога
6  Петербургские квартиры
7  Дед да баба
8  К друзьям
9  Вниз по реке
10  Так будет лучше

Дополнительная информация

Год выпуска: 1996 Производитель: DDT Records

    Для любознательных: Сергей Данилов, участник группы "МИФЫ", отмежевался от знаменитого в прошлом состава в середине 80-х годов. По творческим разногласиям и т. п. Значит, на то, чтобы сколотить собственный коллектив и записать настоящий альбом, ему потребовалось около десяти лет. Срок немалый, тем более для экс-чемпиона... Ведь когда-то Сергей считался едва ли не лучшим ленинградским гитаристом. А с тех пор "русский рокенролл" изменился неузнаваемо.
    В "Ордене" - откровенно легкомысленная музыка, позитив в самой традиционной форме - рок-н-ролл ("Смерть Пегаса"), рэггей ("Майами-Бич"), ритм-энд-блюз ("Блюз "E-dur") и т. д. Какой-то парад архаичных стилей и символов ("Желтая Дорога", например) вперемешку с шутками-прибаутками.
    Более других удалась баллада "К Друзьям" - зрелая мысль, четкая эмоция, не скрытая под маской "истинного рок-н-ролльщика", рубахи-парня. "Вниз По Реке", "Дед Да Баба" - песенки ни о чем. Можно счесть их шутками (можно и не счесть). "Запасной Диван" (где "сам Житинский спал, напившись как-то пьян") и "Петербургские Квартиры" - вещи, по настроению близкие к "Друзьям", но имеющие общий серьезный недостаток - слабые тексты.
    Так с чем, собственно, пожаловал Сергей Данилов? В первую очередь, с улыбкой. А во-вторых - со среднестатистическим гитарным мэйнстримом, по необходимости разбавленным то скрипкой (А. Сергеев), то трубой или тромбоном (А. Кайнов). Слова песен - на троечку, гитара и клавиши - на крепкую четверку. Вокал слабоват, но выразительности не лишен...
    Танцевальные мажорные мелодии настраивают на жизнерадостный лад: черные коты - создания симпатичные!

Александр Полищук